2014-10-10 21:34:04 欽州華圖 www.9hi.org/ 文章來源:廣西華圖
【導讀】華圖欽州華圖同步廣西華圖發布:2015年欽州國考行測備考:假設法在邏輯題目中的靈活運用 ,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【欽州考試交流群】 ,更多資訊請關注廣西華圖微信公眾號(GXhuatu).
2015年廣西欽州國考考試即將來臨,大家在緊張復習之余,也要掌握各種技巧和做各種練習。如果大家沒有充分的準備,肯定不利于考場上的發揮,所以,全面而有針對性的備考是必不可少的。
在公務員的行測考試中,解題時最常用到的一種方法就是假設法,無論是數學題,還是邏輯題,都有體現。這種方法的好處是,當我們對于問題無從下手之時,從選項的角度,假設其正確并帶入題干,如果能夠正確推導,那么選項就為正確答案,反之錯誤。如果已經對選項進行了初步排除,在剩余的兩個選項中無法確定時,可以選擇這一方法。下面華圖教育專家為大家舉幾個例題,體會假設法在判斷推理題目中的運用。
【例1】甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
請確定下面哪一個選項是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊
C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
【答案】C。華圖解析:假設甲說真話,那么按照甲所說內容:乙說假話,同樣按照乙的說話內容:丙說真話,再根據丙的說話內容:甲說假話,發現這個命題與前面假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
【例2】一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發現任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。
如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據,他能走到智慧酒店嗎?如果能,應走哪條路?
A.能,走第一條路 B.能,走第二條路
C.能,走第三條路 D.不能
【答案】C。華圖解析:條件中確定是哲學家以第三塊牌子為依據,即該牌子所寫兩塊木牌一真一假。因此就是兩種可能情況,采用假設法:1.假設第一塊木牌為真,即第一條路通向智慧酒店;而第二塊木牌為假,即第二條路通智慧酒店,顯然與題干只有一條通智慧酒店沖突,因此這種假設錯誤,只能是第一塊木牌為假,第二塊為真,判斷得到前兩條路都不通,所以走第三條路是可以通向智慧酒店。
這道題是可以優先排除選項D的,就是在考試中幾乎沒有這樣的選項是正確的,而選項A和B有很強的類比性,考慮答案就在二者之中,這也符合我們的假設思路。
【例3】學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問:
周說:“不是我捐的。”
吳說:“是王捐的。”
鄭說:“是吳捐的。”
王說:“我肯定沒有捐。”
最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話。
根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
A.是吳和王捐的 B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的 D.是鄭和吳捐的
【答案】C。華圖解析:吳和王的話為矛盾,可推出周和鄭也是一真一假,假設周說假話,鄭說真話,推出是周和吳捐的,沒答案。因此應該是周說真話,鄭說假話,推出是王和鄭捐的。
如果大家能夠熟練運用以上方法,相信在考試短短的120分鐘之內,一定能夠快速解決問題。
希望以上內容對您有幫助,同時廣西欽州人事考試網預祝各種莘莘學子旗開得勝,過關斬將。
以上為2015年欽州國考行測備考:假設法在邏輯題目中的靈活運用 的全部內容,更多關于2015年防城港國考行測備考:假設法在邏輯題目中的靈活運用的信息請關注欽州華圖教育網/欽州人事考試網。
(編輯:admin)貼心微信客服
Q群刷題備考