2022-04-18 09:33:31 欽州華圖 www.9hi.org/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖欽州華圖同步華圖教育發布:2022欽州事業單位職業能力傾向測驗之邏輯判斷:你對命題知多少,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【欽州考試交流群】 ,更多資訊請關注廣西華圖微信公眾號(GXhuatu).
行測考試中,對于邏輯判斷的學習,命題非常重要,那么接下來將為大家逐一梳理命題中常見的知識點。
》》》推薦學習:2022廣西事 業單位招聘考試專用教材
》》》推薦學習:2022廣西事 業單位招聘考試網絡課程
1.直言命題——矛盾關系
由于互為矛盾的兩句直言命題一真一假,因此在做“真假話”問題這類題目時,第一步可以先找到互為矛盾的兩句。但由于哪句是真話哪句是假話無法確定,因此第二步可以繞開矛盾,確定另外幾句話的真假情況。得出結論后,第三步可以將得出的結論帶回到互為矛盾的兩句中,進而驗證真假。
例1
家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一個人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
【解析】答案:A。四人的話兩真兩假,由甲和乙的話矛盾可知,甲和乙的話一真一假,丙和丁的話一真一假,如果丁的話為真則丙的話也為真,與題干矛盾,故丁的話為假,丙的話為真。所以丁偷了糖果,乙沒有偷糖果。進而可以推出甲的話為真,乙的話為假。故答案為A。
2.假言命題——綜合推理
假言命題綜合推理的題目特征是,題干條件包含多種命題。那么我們可以優先使用確定的條件,比如直言命題和聯言命題。同時根據條件之間的關聯性,靈活使用假言命題的推理規則,進一步得出結論。
例2
某個旅行團去西藏旅游,除拉薩市之外,還有6個城市或景區可供選擇,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考慮時間、經費、高原環境、人員身體狀況等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一處;
(2)如果不去E市或者不去F市,則不能去G湖游覽;
(3)如果不去E市,也不能去H山游覽;
(4)只有越過I峰,才能到達J湖
如果由于氣候的原因,這個旅行團不去I峰,則以下哪項一定為真?
A.該旅行團去E市而不去F市游覽
B.該旅行團去E市和J湖游覽
C.該旅行團去G湖和H山游覽
D.該旅行團去F市和G湖游覽
【解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,結合(1)可推出“去G湖”,再結合(2)可推出“去E市且去F市”,結合(3)無法確定是否去了H山。故答案為D。
以上為2022欽州事業單位職業能力傾向測驗之邏輯判斷:你對命題知多少的全部內容,更多關于事業單位,職業能力傾向測驗的信息請關注欽州華圖教育網/欽州人事考試網。
(編輯:廣西-華華)貼心微信客服
Q群刷題備考